Reatech 2019: A Inclusão Deixa a Vida Colorida

Feira de exposição de produtos e serviços, seminários com debates e empresas que atuam na área de inclusão marcam presença de 13 a 16 de junho.

nota-reatech-pre-evento-Reduzida
O tema deste ano é A Inclusão Deixa a Vida Colorida. (crédito da imagem: divulgação)

Considerada o principal evento do setor na América Latina, a Feira Internacional de Tecnologias em Reabilitação, Inclusão e Acessibilidade – Reatech 2019 será realizada, de 13 a 16 de junho, no São Paulo Expo Exhibition & Convention Center. Neste ano o tema é: A Inclusão Deixa a Vida Colorida.

Organizada e promovida pela Cipa Fiera Milano, a iniciativa reúne expositores de diversos segmentos, como agências de emprego, fabricantes de cadeiras de rodas, veículos adaptados para pessoas com deficiência física, entre outros.

Mais uma vez, o Senac São Paulo participa da feira e oferece atividades gratuitas ao público no estande da instituição e nos seminários Reasem, Reashow e Reamed.

Programação – estande Senac São Paulo

Para participar dessas atividades, as inscrições devem ser feitas no estande da instituição com, no mínimo, 20 minutos de antecedência do início da atividade.
13/6
– das 14 horas às 14h40 – Palestra: Recrutamento e Seleção de Pessoas com Deficiência, com Daniela Casanova
– das 15h30 às 16h10 – Palestra: A Inclusão dos Profissionais com Deficiência no Mercado de Trabalho, com Pedro Paulo Zogbi
– das 17 horas às 17h40 – Palestra: A Relevância da Formação do Intérprete de Libras para Atuação nas Diversas Esferas, com Luana Manini Ramos
– das 18 às 19 horas – Jogos Participativos, com Elke Lima Trigo
14/6
– das 14 horas às 14h40 – Palestra: Inclusão de Pessoas com Deficiência Intelectual para o Mundo do Trabalho, com Gislaine Souza Silva e Luciane Midori Kadomoto Bezerra
– das 15h30 às 16h10 – Apresentação de Case: Conhecimento e Inclusão no Centro Universitário Senac, com Camila Franzin Trajano e Daniela Montesano
– das 17 horas às 17h40 – Stangram: Experiência com Stencil e Tangram, com Augusto Pereira de Paula
– das 18 horas às 18h40 – Um Designer em Quatro Rodas, com Paulo PT Barreto
15/6
– das 11 horas às 11h40 – Projetos Inclusivos Empreenda Senac, com alunos participantes do desafio Empreenda Senac

– das 12 horas às 12h40 – Palestra: A Inclusão dos Profissionais com Deficiência no Mercado de Trabalho, com Pedro Paulo Zogbi
– das 13 horas às 13h40 – Apresentação: Projeto Brincar – Ludicidade e Inclusão, com Fabia Campos
– das 14 horas às 14h40 – Projetos Inclusivos Empreenda Senac, com alunos participantes do desafio Empreenda Senac
– das 15 às 16 horas – O Café Nosso de Cada Dia – degustação do método coado Hario V60, com Concetta Marcelina
– das 16h30 às 17h20 – Oficina: Inclusão das Pessoas com Deficiência no Desenho da Diversidade, com Paulo César Venâncio
16/6
– das 11 horas às 11h40 – Palestra: Autoestima e Valorização Pessoal, com Jo Souza
– das 12 horas às 12h40 – Roda de conversa: Empoderamento da Mulher com Deficiência no Mercado de Trabalho, com Janaína Silva Santos e Natalie Vitória Izidio dos Santos e mediação de Keyla Consuêlo de Oliveira Ferreira
– das 13 horas às 13h40 – Atividade em grupo: Desenvolvendo Equipe que Valorizam a Diversidade, com Paulo César Venâncio
– das 14 horas às 14h40 – Palestra: Educação Física – ação das pessoas com deficiência da escola à graduação, com Elke Lima Trigo
– das 15 horas às 15h40 – Palestra: A Inclusão de Alunos com Deficiência nos Cursos de Gastronomia, com Renata Zambon
– das 16 horas às 16h40 – Palestra: Educação Física – ação das pessoas com deficiência da escola à graduação, com Elke Lima Trigo
– das 17 horas às 17h40 – Jogos Participativos, com Elke Lima Trigo
Seminários
O Senac também participará dos seminários Reasem, Reashow e Reamed. Confira as atividades que serão oferecidas nessas ocasiões:
Tecfisio – Seminário de tecnologias avançadas em fisioterapia.
14/6 – das 11 às 12 horas – Um Designer em Quatro Rodas – Atividade apresentará pesquisas de design assistivo desenvolvidas na extensão e na pesquisa do Centro Universitário Senac, coordenadas por um professor que é arquiteto, designer de produtos e cadeirante há 37 anos. Ele falará sobre adaptações e soluções que desenvolve, entre elas uma cadeira de rodas amortecidas para enfrentar as calçadas irregulares da cidade e uma rampa de acesso ao metrô.
Reasem – Seminário de tecnologias de reabilitação e inclusão que reúne profissionais da saúde, educadores e administradores públicos para promover a inclusão.
14/6 – das 12h50 às 13h40 – Alunos com Deficiência na Gastronomia: entender, atender e incluir, com Renata Zambon
Reashow – Seminário dos expositores que oferece ao público o acesso a conhecimento técnico, novas tecnologias e oportunidades de negócio.
14/6 – das 17 horas às 17h50 – A Inclusão das Pessoas com Deficiência no Mercado de Trabalho, com Mayra Ribeiro de Oliveira
Reamed – Seminário de medicina tradicional combinada com terapias complementares em prol da qualidade de vida e socialização.
15/6 – Desenvolvimento Motor: percepção e ação na Educação Física Adaptada, com Elke Lima Trigo